004

Через пять лет в Казахстане станет в два раза меньше банков

На пресс-конференции глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что к 2020 году количество банков в Казахстане сократится вдвое.

Кайрат КелимбетовК 2020 году в Казахстане станет в два раза меньше банков — такое заявление сделал глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов на пресс-конференции.

По словам Келимбетова, к этому сроку в Казахстане будут открыты филиалы крупнейших финансовых корпораций. С учетом того, что сегодня регулятор предъявляет невысокие требования к капиталу банков, в последующем они могут не выдержать конкуренции, сказал Келимбетов.

На данный момент в Казахстане работают 38 банков. В следующие пять лет им будут предъявлены новые требования. В частности, Нацбанк предлагает повысить минимальный капитал до 100 миллиардов тенге. Кайрат Келимбетов отметил, что ответить новым требованиям и выдержать в этой ситуации смогут порядка 15-20 банков. Однако ставить крест на тех, кто не сможет соответствовать этим требованиям, не стоит. Для таких банков Келимбетов выделил два пути развития — интеграция и консолидация, приведя в пример слияние Казкоммерцбанк с банком БТА и Темiрбанка, Альянс банка и банка Forte.

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК:

- Безусловно, что выделится какая-то группа лидеров и будет группа средних банков, которые будут, наверное, лидировать в каких-то своих нишах - в ипотеке, в потребительском кредитовании. Крупные банки будут конкурировать со своими коллегами из других стран.

Также глава Нацбанка обратил внимание на проблему «плохих» активов. Так, до конца 2014 года «плохие» активы должны составлять не больше 15%, а к 1 января 2016-го — не выше 10%. От того, сумеют ли банки сократить убыточные активы, будет зависеть, получат ли они поддержку от государства. По словам Келимбетова, получать государственную поддержку должны только те банки, которые смогут решить эту проблему и «принимают наши правила игры».

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация