004

Мажилис Казахстана одобрил закон о производстве и обороте алкоголя

Согласно законопроекту, за грубые нарушения у производителей алкогольной продукции будут забирать лицензии.

АлкогольВ первом чтении Мажилис Парламента РК одобрил законопроект о производстве и обороте алкогольной продукции.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» представил вице-премьер — министр финансов РК Бахыт Султанов. Он сообщил, что изменения и дополнения предусматривают ужесточение административной ответственности, введение дополнительной санкции в виде конфискации продукции, а также лишение лицензии в случае грубого нарушения. Кроме того, за нарушение вводимых мер по лицензионному сбору, минимальному объему производства устанавливается административная ответственность.

Для того чтобы при ведении торговли в рамках Таможенного союза все участники этого процесса находились в одинаковых условиях, предлагается для импортеров ввести обязательное целевое использование учетно-контрольных марок для ввозимой алкогольной продукции из стран ТС.

Бахыт Султанов, вице-премьер — министр финансов РК:

- Это поставит в равные условия наших экспортеров с импортерами из России и Беларуси, так как в этих странах сегодня существует требования обеспечительного платежа при поставке нашей продукции на их рынки.

Поскольку в Казахстане наблюдается массовое кустарное производство алкоголя, то для заводов предлагается ввести минимальный порог производства этилового спирта или водки в 100 тысяч декалитров в год. Однако есть заводы, у которых номинальная мощность составляет от 200 тысяч до 2 миллионов декалитров, отметил Султанов. Поэтому предложено установить и минимальный процент использования мощности с поэтапным его увеличением, то есть 20, 30 и 40%. По словам министра, это поможет исключить незадействованные мощности и снизить риск появления контрафакта.

Также предложена поэтапная отмена акцизных постов на производящих или импортирующих алкоголь предприятиях.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация