004

В Казахстане работодатели будут участвовать в подготовке техкадров

В Казахстане разработают законопроект по участию бизнеса в подготовке студентов.

Дуальное обучениеКак сообщили в Национальной палате предпринимателей (НПП), в Казахстане будет разработан законопроект, предусматривающий партнерство бизнеса и учебных заведений по дуальному образованию студентов технических специальностей. Сообщение об этом было распространено по итогам подписания меморандума о сотрудничестве между НПП, Министерством образования и Министерством труда.

Дуальное обучение подразумевает получение теоретических знаний практических знаний. Введение дуального обучения повысит госзаказ для учебных заведений и предприятий, внедряющих эту методику.

В колледжах всех областей республики внедрят экспериментальные учебные планы для технических специальностей. По этим планам, количество практических занятий увеличится до 60% от общего количества учебных часов.

Кроме того, учебные заведения, предприятия, студенты и региональные палаты предпринимателей заключили договоры о подготовке кадров по дуальному обучению. Ряд колледжей будет передан в доверительное управление отраслевым ассоциациям, казахстанским предприятиям и компаниям с иностранным участием. Для передачи учебных заведений предусмотрен пошаговый план.

В каждой области Казахстана системообразующие предприятия и отраслевые ассоциации совместно создадут учебные центры. Подключение к созданию таких центров иностранных компаний и зарубежных фондов намечено на 2015 год. Получение практических знаний студентов будет проходить на зарубежных промышленных предприятиях.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация