004

Названы самые востребованные специальности в Казахстане

В Казахстане не хватает квалифицированных работников со специфичным и уникальным опытом. Выпускникам вузов советуют дополнять английский язык китайским.

РаботаГенеральный директор кадрового холдинга «АНКОР» в Казахстане Валерия Шевелева рассказала о том, какие специальности востребованы в Казахстане. По словам Шевелевой, практически все производственные отрасли, особенно Hi Tech и высокотехнологичные производства, нуждаются в высококвалифицированных специалистах с уникальным и специфичным опытом.

По-прежнему рынок испытывает потребность в специалистах в области продаж и маркетинга. Собеседница отметила, что сейчас растет потребность в специалистах «с редкой экспертизой в организации интернет-торговли», поскольку онлайн-продажи наращивают свою мощь. В добывающей отрасли всегда актуальны специальности инженеров всех уровней.

В целом, бизнесу остро нужны квалифицированные кадры, которых на рынке не хватает.

Абитуриентам советуют выбирать инженерно-технические специальности и изучать английский язык. Кроме того, рекомендуется дополнять английский китайским языком. По словам Валерии Шевелевой, владение технической специальностью вкупе с иностранным языком позволит молодежи быть востребованными на рынке труда.

Также гендиректор кадрового холдинга рассказала, что чаще всего в рекрутинговые компании обращается сектор производства и продажи товаров повседневного спроса, фармацевтика, сектор индустриальных продаж, производства, а также Hi-Tech, то есть, динамичные и высококонкурентные сегменты рынка.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация