004

ЛУКОЙЛ продал половину Caspian Investment Resources Ltd. китайцам

ЛУКОЙЛ продал свою долю в 50% в Caspian Investment Resources Ltd. китайской компании Sinopec.

Вагит АликперовДоговор о продаже доли ЛУКОЙЛа в 50% в Caspian Investment Resources Ltd. китайской компании Sinopec подписал президент ЛУКОЙЛа Вагит Аликперов.

Sinopec заплатит за половину Caspian Investment Resources Ltd. 1,2 миллиарда долларов, однако к завершению сделки цена может быть скорректирована. Как пояснил Аликперов, ЛУКОЙЛ имеет цель оптимизировать зарубежный портфель своих углеводородных активов. Компания продолжит свою деятельность в Казахстане и рассчитывает перенаправить средства на проекты в области геологоразведки, в том числе и на Каспии.

Отметим, что Caspian Investment Resources Ltd. является владельцем различных долей участия в нефтедобывающих проектах в Актюбинской и Мангистауской областях Казахстана через совместные предприятия. Корпорация Sinopec является партнером ЛУКОЙЛа по совместному предприятию.

Теперь сделка должна быть согласована с государственными органами РК. Ожидается, что полностью она будет закрыта до конца текущего года.

Вторая половина Caspian Investment Resources Ltd. принадлежит фонду Mittal Investment, которую фонд приобрел за 980 миллионов долларов в конце 2006 года у ЛУКОЙЛа, бывшего единоличным владельцем компании.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация