002

Продажи АвтоВАЗа в Европе увеличились на треть

В прошедшем году автомобилей Лада на европейском рынке стало на 29% больше.

Лада КалинаВ годовом отчете АвтоВАЗа, крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, говорится, что в Европу в прошлом году было экспортировано 5 561 автомобиль. В 2012 году эта цифра была меньше — 4 313 авто. Таким образом, продажи АвтоВАЗа в Европу выросли на 29%, а европейская доля экспорта увеличилась на 0,9%, до 7,1%.

По-прежнему наиболее популярна «Нива» (Lada 4×4), не отдающая свои позиции в экспорте уже сорок лет. Около 90% экспортированных в Европу автомобилей составила эта модель — свыше 4 800 автомобилей. Легковушки в Евросоюзе таким размахом похвастать не могут: было продано всего 722 машины, да и те — в поле погрешности.

Если же говорить о бывших советских республиках, то здесь главным потребителем продукции автозавода является Казахстан. Возможно, потому, что в республике построили свой автосборочный завод Lada. За прошлый год рост продаж составил 66%, достигнув отметки в 57 тысяч автомобилей. И по-прежнему казахстанцы верны моделям LADA Priora и LADA Samara.

При этом продажи в во всех остальных постсоветских республиках не радуют: в Украине продажи упали на 52%, доля предприятия снизилась на 4%; в Азербайджане продали 4 592 Лад; в Армении — 129 автомобилей.

По мнению некоторых изданий, причиной провала автозавода на внешних рынках являются завышенные цены, проблемы с качеством и обслуживанием.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация