002

Печатные СМИ уступают рекламный рынок интернету

Рекламодатели больше тратят на рекламу в интернете, чем в прессе.

Печатные изданияПо подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), реклама в печатных средствах массовых информации в 2013 году сократилась на 10% до 37 миллиардов рублей.

В 2013 году объем рекламы в печатных СМИ пережил существенное падение, хотя такая тенденция наблюдалась в течение последних нескольких лет. По словам директора по маркетинговым исследованиям аналитического центра «Видео Интернешнл» Сергея Веселова, на сегодняшний день объем рекламы в печатной прессе в России ниже мирового уровня в два раза. В газетах, журналах, рекламных изданиях объем рекламы сократился на 8-15%.

Доходы интернета от рекламы хоть и немного замедлились в росте, но продолжают расти. В 2012 году сегмент вырос на 35%, в 2013 — на 27%, достигнув уровня в 71 миллиард рублей. В проедшем году рекламодатели вложили в рекламу во всемирной сети вдвое больше, чем на рекламу в печатной прессе.

Контекстная реклама в рунете выросла на 34% (свыше 51,5 миллиарда рублей), медийная — на 12% (свыше 20 миллиардов рублей). «Яндекс» и Mail.Ru Group, обслуживающие около 90% российского рынка контекстной рекламы, в 2013 году заработали чуть больше 39 миллиардов рублей в этом сегменте.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация