002

В Казахстане незначительно подорожают автомобили

Из-за нового техрегламента ТС автомобили в Казахстане незначительно подорожают.

Автосалон в АлматыКак рассказал глава Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, из-за требований нового технического регламента Таможенного союза, устанавливающего правила ввоза и производства автотранспорта на территории ТС, цена на автомобили в Казахстане может незначительно вырасти.

Напомним, что, по требованиям техрегламента, с 2014 года все ввозимые в страны ТС автомобили должны быть укомплектованы антиблокировочной тормозной системой ABS, фронтальными подушками безопасности, детскими креплениями ISOFIX, дневными ходовыми огнями, иммобилайзером и кнопкой SOS системы «Глонасс».

По словам Лаврентьева, подорожание автомобилей будет связано с установкой GPS и кнопки SOS системы «Глонасс». Однако эти затраты не являются существенным, всем остальным автомобили оснащены. По мнению Лаврентьева, казахстанские автопроизводители не столкнутся с серьезными проблемами: на уже имеющиеся модели установят необходимое дополнительное оборудование.

Следует отметить, что новые правила вводятся только для автомобилей, которые будут ввозиться в Казахстан после 5 января 2014 года. На уже эксплуатируемые транспортные средства требования нового техрегламента не распространяются.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация