002

В Казахстане объявлен мораторий на проверки МСБ

Со 2 апреля 2014 года по 1 января 2015 года в Казахстане президентом страны объявлен мораторий на проведение проверок субъектов МСБ.

Нурсултан НазарбаевПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса. Мораторий начнет действовать со 2 апреля текущего года и закончится 1 января 2015-го.

По словам Назарбаева, после 1 января 2015 года проверки будут проходить только по тем предприятиям, где вероятность нарушения законодательства будет высокой. Государственные органы должны будут разработать объективную систему проверок по мировым стандартам, которая пройдет согласование в Администрации президента. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что выполняющие все требования закона бизнесмены вообще не должны подвергаться проверкам. Эти меры должны на треть снизить количество требований, предъявляемых к бизнесменам.

Исключение составят финансовые организации, субъекты, работающие в сферах атомной энергетики, оборота оружия, оборота наркотиков, ядо-взрывчатых веществ, связанных с обеспечением государственной безопасности. Однако и здесь решение о проверке будут приниматься на уровне центрального государственного органа, руководителя министерства и при согласовании с Генпрокуратурой, уточнили в Национальной палате предпринимателей.

Кроме того, с начала 2015 года в Казахстане упростят процедуру ликвидации субъектов малого и среднего бизнеса. С этой процедурой связано около 30% всех проверок в стране.

Национальная палата предпринимателей получит доступ к информации о проверках. Эту информацию будет предоставлять Генеральная прокуратура. Таким образом планируется повысить уровень прозрачности работы проверяющих органов.

Не менее 140 видов разрешений будут выдаваться в электронном формате, автоматизация выдачи разрешений будет закончена. Регулирование в сфере строительства будет упрощено: Назарбаев дал поручение на половину сократить процедуры предоставления и изменения целевого назначения земельных участков, выдачу разрешений на строительство и подключения к инженерным системам. С начала 2015 года оформление земельного участка не должно превышать 30 дней.

По словам президента Казахстана, эти меры помогут улучшить условия для развития предпринимательства в стране.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация