011

В Венесуэле фактически грабят магазины на законных основаниях

Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро решил осчастливить «всех и сразу», заставив магазины бытовой техники снизить стоимость товаров наполовину. На очереди — продуктовые магазины, магазины одежды, игрушек, автомобилей. Кроме того, военные отбирают валюту у предприятий.

Распродажа товаров в ВенесуэлеНебывалый ажиотаж вокруг магазинов бытовой техники царит в Венесуэле. Здесь власти заставили предпринимателей снизить цены на 50%, обвинив их в искусственном завышении цен. При этом некоторые топ-менеджеры были арестованы, а в сами магазины ввели военных.

Таким образом венесуэльские власти, и Николас Мадуро в частности, стремятся мгновенно прийти к «высшему социальному счастью» всех граждан. Здесь даже определен соответствующий вице-премьерский пост. Вице-премьер по высшему социальному счастью должен отвечать за различные акции, которые поднимут престиж правящей партии в глазах венесуэльцев. Видимо, ради престижа была спровоцирована и нынешняя акция.

Еще одним решением правительства Мадуро, который занимает пост президента всего полгода, стала операция по отъему валюты у предприятий. Военные просто приходят на предприятия и забирают валютную выручку. Эта акция была спровоцирована тем, что Венесуэла не может справиться с экономическим кризисом, возникшим из-за падения песо по отношению к доллару.

Как заявило правительство Венесуэлы, акция по распродаже товаров по насильно сниженной стоимости продолжится. На очереди — продуктовые магазины, магазины одежды, игрушек и автомобилей.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация