011

Беларусь выдала России Владислава Баумгертнера

21 ноября Беларусь выдала российским правоохранительным органам Владислава Баумгертнера, топ-менеджера «Уралкалия», обвиненного Беларусью в злоупотреблении полномочиями.

Владислав БаумгертнерБелорусские власти выдали России топ-менеджера «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который почти три месяца находился под арестом.

Напомним, что Минск предъявил Баумгертнеру обвинения в злоупотреблении полномочиями и хищениях. Такие выводы были сделаны после того, как «Уралкалий» - крупнейший производитель калийных удобрений — разорвал многолетние отношения с «Беларуськалием», обвалив мировые цены на калийные удобрения. Баумгертнера арестовали в конце августа в Минске, куда он прибыл по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича.

Немаловажным в истории выдачи Баумгертнера является тот факт, что несколько дней назад Сулейман Керимов продал свои акции «Уралкалия» миллиардеру Михаилу Прохорову. На Керимова в Белоруссии также заведено уголовное дело, он объявлен в международный розыск. Одним из условий улаживания конфликта Беларусь называла устранение Керимова из числа акционеров производителя.

Отметим, что Москва в этой ситуации вела себя неоднозначно. Сначала Кремль требовал от Беларуси освобождения гражданина России, давил на то, что это подрывает доверие между странами, а затем сам завел дело на Баумгертнера, обвинив его в нанесении ущерба коммерческой организации и злоупотреблению полномочиями. Владислав Баумгертнер был заочно арестован Басманным судом Москвы. Из-за этого экстрадиция топ-менеджера была облегчена.

Неизвестно, будет ли возрожден украинско-белорусский калийный картель, поскольку группа компаний «Онэксим», принадлежащая Прохорову и выкупившая акции Керимова, на это вопрос отвечать не стала.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация