011

Москва готова пересмотреть газовый контракт с Украиной

Как сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров, Россия обещала пересмотреть крайне невыгодный для Украины контракт по газу.

Поставки газаПремьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Москва смягчила свою позицию по вопросу о пересмотре газового контракта, на чем настаивает и будет настаивать Украина.

По словам Азарова, от Москвы обещание пересмотреть контракт «по большому счету уже есть», окончательное решение будет принято по итогам переговоров.

Напомним, что в 2009 году занимавшая должность премьер-министра Украины Юлия Тимошенко заключила с Москвой соглашение, по которому ежегодный объем закупаемого газа должен составлять не менее 41 млрд кубометров. Если же закупки будут меньше, то украинская сторона должны будет выплатить Москве неустойку. В прошлом году Украина купила всего 33 миллиарда кубометров, и «Газпром» выставил счет на 7 миллиардов долларов.

Также от Николая Азарова последовала жалоба на Международный валютный фонд (МВФ). По его словам, если Украина выполнит все условия, МВФ готов дать в кредит всего 4 миллиарда долларов. Премьер-министр опроверг информацию о том, что Россия предложила Украине 20 миллиардов долларов взамен за отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, о чем недавно заявлял лидер оппозиции Арсений Яценюк.

Андрей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация