011

Украина приостановила подготовку к соглашению с ЕС

За неделю до саммита в Вильнюсе, на котором предполагалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина сдала назад.

Украина и ЕСЕвропейский союз или Таможенный союз — это вопрос Украина решала в течение последних нескольких месяцев. Не поддаваясь на уговоры Москвы вступить в ТС, Украина твердо стояла на пути к европейской интеграции, однако за неделю до подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было состояться в Вильнюсе, Кабмин Украины приостановил подготовку к этому процессу. Однако, как заявил президент Украины Виктор Янукович, страна не отказывается от интеграции с Европой.

Неожиданный ход назад от украинских властей прокомментировал вице-премьер-министр Юрий Бойко. По его словам, приостановление подготовки носит временный характер: процесс возобновится, как только будет улажен вопрос о компенсации европейским рынком потерь украинских производств, которые неизбежны из-за ухудшения отношений со странами СНГ в случае ассоциации с ЕС.

Следует отметить, что за день до этого премьер-Украины Николай Азаров встретился с Дмитрием Медведевым в рамках саммита глав правительств СНГ. После визита в Санкт-Петербург Азаров выразил сожаление о сокращении объемов торговли между Россией и Украиной, а также отметил, что сейчас страна должна решать вопрос восстановления товарооборота. По его словам, возникшие ограничения и трудности обернулись для Украины существенными экономическими потерями.

Также украинским правительством инициировано создание трехсторонней комиссии с участием ЕС и РФ, которая будет заниматься проработкой вопросов восстановления торгово-экономических отношений с Россией и странами СНГ.

Напомним, что ранее о трудностях, которые возникнут после подписания соглашения с ЕС, впервые заговорил и президент Украины Виктор Янукович. Он отметил, что стране потребуется от 100 до 500 миллиардов евро для перехода на евростандарты.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация