Бизнес-новости

В Израиле из-за забастовок закрыты аэропорты и железнодорожные станции

Сотни людей рискуют застрять в аэропорту Тель-Авива. Сотрудники воздушной гавани присоединились к общенациональной забастовке против судебной реформы.

В Израиле из-за забастовок закрыты аэропорты и железнодорожные станцииАэропорт принимает только прибывающие самолеты, но авиакомпании уже отправляют воздушные суда на запасные аэродромы. Из-за забастовки персонала закрыта часть железнодорожных станций. Протесты против судебной реформы не стихают уже третий месяц.

Реформа позволит ограничить влияние Верховного суда на принятие основных законов. Даст возможность парламенту оспаривать решения Верховного суда, а правительству — влиять на назначение судей. Оппозиция сочла законопроект угрозой демократии.

В крупнейших городах Израиля вспыхнули акции протеста. На фоне массовых беспорядков накануне отправили в отставку министра обороны. Известие об увольнении чиновника, который открыто призывал заморозить реформу, спровоцировало новую волну недовольства. Профсоюз врачей грозится приостановить работу системы здравоохранения.

Сегодня состоялось экстренное совещание в канцелярии премьер-министра. По итогам встречи ожидается официальное обращение Нетаньяху к нации. Источники, близкие к правительству, не исключают, что окончательное решение могут вынести на референдум.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости