Бизнес-новости

В разоренной бедствием Турции орудуют мародёры

В Турции объявили войну мародёрам. Пока одни готовы отдать пострадавшим последнее, другие решили извлечь из ситуации выгоду. Приманкой для мародеров становятся не только разрушенные магазины и покинутые дома, но и конвои с гуманитарной помощью. Арестовали уже более ста человек. А несколько иностранных спасательных делегаций уже покинули страну, опасаясь за свою безопасность. Тем временем, местные жители снаряжают отряды для защиты своего имущества, а разрушенные районы начали патрулировать военные.

В разоренной бедствием Турции орудуют мародёрыВ Турции активизировались мародеры. «На дело» выходят целыми семьями. Из магазинов и брошенных квартир выносят вещи, продукты и все мало-мальски ценное. Люди говорят, что просто пытаются выжить. Однако есть и такие, для которых нет ничего святого. С тел погибших снимают украшения. Владельцы бизнеса спешно вывозят товар в надежде спасти хоть что-то. Мужчины сообща охраняют окрестности. Появились военные патрули. Мародеры обчищают даже машины с гуманитаркой, которую потом продают по завышенной цене. В выходные сообщали об обстреле гуманитарной колонны. Власти информацию не подтвердили, однако спасательные миссии сразу нескольких стран покидают Турцию.

СТИВЕН БАЙЕР, спасатель (Германия):

— Ситуация ухудшается. Это ожидаемый процесс. У людей заканчивается еда и вода, многие потеряли близких из-за того, что вовремя не подоспела помощь. Отчаяние людей оборачивается гневом и вспышками насилия.

Жительница Искендеруна уже неделю дежурит у разрушенного дома. Под обломками — мать и сестра. Говорит, помощи так и не дождались. Пытались разгребать завалы сами, но бесполезно.

ДИДЕМ ЧЕЛИК, жительница Турции:

—Я потеряла надежду. Лучше бы они погибли. Потому что, если они все еще живы там, под руинами, никто им не поможет. Они просто медленно умирают.

Число погибших в Турции приближается к 40 тысячам. В Сирии — более четырех тысяч. Но данные по-прежнему поступают только с территорий, подконтрольных Асаду. Хоронят в братских могилах. Глава ВОЗ, посетивший Сирию, наконец пообещал оказать помощь.

ТЕДРОС АДАНОМ ГЕБРЕЙЕСУС, глава Всемирной организации здравоохранения:

— Невозможно без боли в сердце видеть все эти разрушения и трагедию людей. Сегодня мы привезли помощь и продолжим помогать впредь.

А люди уже не ждут помощи, а помогают друг другу сами. Волонтеры в Алеппо открыли полевую кухню, где кормят бесплатно. Продукты дают местные предприниматели. Раздают по 5-6 тысяч порций в день людям, потерявшим кров. А бездомных становится больше. Уцелевшие дома начали сносить.

МЕР, житель Сирии:

— Последние дни стали тяжелым испытанием для всех сирийцев. Дома больше нет, работы нет. Сейчас легче — начали подвозить еду и воду. Но укрыться по-прежнему негде.

А Армения впервые за 35 лет открыла сухопутную границу с Турцией. Теперь подвозить гуманитарку смогут быстрее и чаще. В последний раз границу открывали в 1988 году. Тогда везли гуманитарную помощь из Турции в разрушенный землетрясениям армянский Спитак.

Источник: Информбюро 31

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости