Бизнес-новости

26-летний директор финансовой пирамиды скрылся с 4 миллиардами тенге вкладчиков

И снова финансовая пирамида! Около 4-х тысяч человек обратились за помощью в органы правопорядка с жалобой на инвестиционную компанию.

26-летний директор финансовой пирамиды скрылся с 4 миллиардами тенге вкладчиковВкладчикам обещали высокие доходы. Вместо этого директор компании забрал крупную сумму и скрылся.  Об этом сообщает Первый канал Евразия.

ДИНМУХАММЕД КАЛИКУЛОВ - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"В эту финансовую организацию вложили свои деньги тысячи казахстанцев по всей стране. Речь идет, как минимум, о 4-х млрд тенге. Вкладчики сумели добиться встречи с правоохранительными органами и надеются вернуть свои вложения".

Высокие доходы до 8% прибыли в месяц обещали доверчивым вкладчикам в инвестиционной компании QI-Trade Kazakhstan. Около 4-х тысяч человек понесли в финансовую организацию свои сбережения. Люди стесняются показывать свои лица и представляться, но делятся тем, как попали в сети мошенников.

УЧАСТНИК ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ:

"Меня убедила вложить деньги знакомая, она - бывший адвокат. У этой компании были все необходимые документы. Я сняла со счета 14 млн тенге, которые мы собирали на квартиру. У меня 5 детей. Муж и другие родственники не знают, что этих денег сейчас нет".

Генеральный директор компании QI-Trade - 26-летний Нурлан Сагынбаев. На его личной странице в социальных сетях, перед пользователями предстает успешный молодой человек, и никого не смущает его молодой возраст. Но ему хочется верить, глядя на пачки денег на столе.

НУРЛАН САГЫНБАЕВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ QI-Trade:

"У нас новый партнер по медицинскому направлению. Сейчас я нахожусь на сделке, сейчас мы пожали руки, подписали нужные бумаги. Мне только что передали 1-й транш, здесь 100 млн. Ребята, таких траншей будет еще много. Это только 1-й транш. Со своей стороны я делаю максимально все, и такого отношения требую от вас".

Есть люди, которые вложили свыше 200 млн тенге. На этих кадрах вкладчики пришли в инвестиционную компанию, когда Нурлан Сагынбаев неожиданно исчез со всеми вложениями. Они написали коллективное заявление в полицию. Директор компании объявлен в розыск.

АСХАТ ЖАКУПОВ - ПРОКУРОР МЕДЕУСКОГО РАЙОНА:

"Давайте мы сейчас определимся с их виновностью. Поймите, прошло всего 9 дней. Следственно-оперативной группой уже проделана огромная работа".

Между тем, как уверяют вкладчики, объявленный в розыск 26-летний директор находится за рубежом. Это следует из его видео, в котором он объясняет свое исчезновение.

НУРЛАН САГЫНБАЕВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ QI-Trade:

"Вы знаете, что деятельность моей компании 2 года была связана с привлечением денег. Это привлекло внимание определенных криминальных лиц, которые откровенно начали меня "доить". Для этого мой телефон поставили на прослушку, за мной велось наблюдение".

Молодой человек утверждает, что опасался расправы. И уверяет, что на так называемую "крышу" он потратил 283 млн тенге. При этом он не называет ни имен, ни должностей. Кроме этого он говорит, что вернул своим вкладчикам до 5 млрд тенге. Прокуратура занимается расследованием и выяснением всех обстоятельств. Между тем, по официальным данным, подобных компаний, как QI-Trade, в Казахстане действует до 300. Всех их обещают как следует проверить.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости