Бизнес-новости

Вакцина обвалит доллар: как это отразится на Казахстане?

Доллар действительно может упасть, и это не фейк.

Вакцина обвалит доллар: как это отразится на Казахстане?Журналист Ирина Галкина о том, что станет триггером для обвала доллара, кто от этого выиграет и как это скажется на Казахстане.

Сенсационная новость облетела все мировые финансовые СМИ: в 2021 году может состояться обвал доллара. И это не фейк. Источник информации – один из крупнейших международных финансовых конгломератов – Citigroup. Его аналитики прогнозируют, курс доллара в 2021 году может упасть на 20 процентов.

Триггером станет, во-первых, массовая вакцинация от коронавируса. 

Мировая торговля начнет восстанавливаться, в большинстве стран возобновится экономический рост.

Во-вторых, по мнению аналитиков, на курс американской валюты может повлиять мягкая политика ФРС США.

«Из-за низких ставок инвесторы будут вынуждены уйти из американских активов в международные»

Эксперты знают, о чем говорят, поскольку Citigroup является первичным дилером ценных бумаг Казначейства США.

«Стоит понимать, что доллар — это самый популярный инструмент для защиты от негативных рыночных событий, связанных как с глобальной экономикой, так и геополитикой. “Американца” активно покупают во времена кризисов и текущий кризис не стал исключением. Причем, в этом плане он оказывается даже предпочтительнее золота, которое в моменты неопределенности распродают наравне с фондовыми активами», — заявил наш эксперт, аналитик Wall Street Invest Partners Данияр Джумекенов.

Он предлагает оценить поведение американской валюты по индексу доллара. Так вот, можно заметить, что последний серьезный рост произошел в конце 2014 года, когда он вырос на 20 процентов с 80 до 100 пунктов. С тех самых пор индекс двигался в диапазоне 90-100 пунктов, несмотря на попытки Дональда Трампа девальвировать доллар.

Интересно, почему у Трампа это не получилось?

«Экономика США все еще самая сильная в мире, вследствие чего доллар продолжают использовать повсеместно, причем не только в качестве инструмента защиты, как я уже сказал, но и для международных расчетов. Еще один важный момент — ценные бумаги США приносят крайне высокую доходность, что также обуславливает постоянный спрос на доллары. В Европе и Японии уже давно действуют отрицательные ставки, что побуждает локальных инвесторов использовать сверхдешевое фондирование и направлять заемный капитал в том числе в активы США».

Объясните логику финансистов: почему вакцина должна обвалить доллар?

«Появление вакцины от коронавируса теоретически должно привести к ослаблению спроса на защитные инструменты и подогреть аппетит к рисковым активам из развивающихся стран. Однако, нельзя игнорировать тот факт, что рынки всегда вкладывают в текущие цены ожидаемые события. Уже на данный момент индекс доллара подешевел от мартовских максимумов на 7%, так что дальнейшие потенциал снижения стоимости доллара довольно ограничен».

В случае, если мировой обвал доллара произойдет, ну представим себе, что это все-таки случится, кто от этого выиграет, а кто проиграет?

«Снижение стоимости доллара в первую очередь позитивно сказывается на сырьевых товарах: нефть, медь и т.д., так как они котируются именно в американской валюте. Таким образом, в этом случае могут выиграть экспортеры сырья».

Как это скажется на курсе доллара в Казахстане? Мы увидим этот обвал на табло в обменных пунктах?

«Укрепление национальной валюты, по идее, может произойти. Но не будем забывать, что у Национального банка и правительства могут быть свои планы на этот счет. Сильный тенге Казахстану не особенно нужен. Он будет мешать экспортерам конкурировать на рынке, да и одним из основных инструментов для стимулирования экономики является инфляция, так что Нацбанк задействует свои механизмы для ослабления курса. В частности, стоит ожидать снижения базовой ставки, что в свою очередь приведет к снижению стоимости кредитования и будет мотивировать потребительскую активность населения. Кроме того, не стоит забывать о высокой зависимости тенге от нефтяного рынка, так что какой-то действительно серьезный и продолжительный рост курса мы вряд ли увидим».

Какой совет вы могли бы дать неискушенным инвесторам? Пора продавать доллары?

«Я бы не относился к этой новости так однозначно. Население, как правило, не может играть на курсе валюты грамотно. Поэтому могу сказать только одно: сбережения в долларах свою актуальность точно не потеряют».

Источник: orda.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости