012

В Казахстане принят закон о трудовой миграции

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о трудовой миграции, направленный на легализацию приезжих работников.

Трудовые мигрантыПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции».

Закон направлен на легализацию трудящихся мигрантов, а также предусматривает упрощенную выдачу разрешений на привлечение работников из других стран. Депутаты ранее высказывали мнение, что принятие закона позволит бороться с нелегальной трудовой деятельностью более эффективно, кроме того, это увеличит бюджетные поступления и защитит внутренний рынок труда.

Министерство внутренних дел РК также считает, что благодаря закону мигранты перейдут из теневой в легальную сферу.

Ульяна Шушакова

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

  1. Патриот 14 декабря 2014, 19:11 # 0
    Но этот закон до сих пор не действует на территории Мангистауской области. Видать, это не выгодно для работников всемогущих структур, которые курируют это дело. А так, крышуют и снимают с каждого калпака мзду, и на законы им наплевать. Факт то, что на сегодняшний день от деятельности гастербайтеров, который полные базары и стройплощадки по Мангистауской области, согласно этого закона в бюджет не поступила ни одного тиына. Всё идет в личные карманы за «опекунство».

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация