010

Автопроизводители Казахстана объявили о планах по расширению модельной линейки

Представители казахстанской автомобильной промышленности встретились на выставке автотранспорта и рассказали о своих планах на будущее.

Казахстанский автопромТри главных производителя автомобилей в Казахстане встретились на выставке транспорта «Astana International Auto Salon — 2013» и рассказали о своих целях на ближайшее будущее. Главные из них – это расширение модельного ряда и рост объемов выпускаемой продукции.

На выставке также присутствовал первый заместитель министра индустрии новых технологий. Альберт Рау отметил три активные производственные площадки, которые динамично развиваются. Это «Астана Моторс» (Алматинская область), «АзияАвто» (Усть-Каменогорск) и костанайский «АгромашХолдинг».

Так, Ерик Сагымбаев, глава «АзияАвто», отметил, что уже в текущем году были запущены в производство 6 новых моделей. Причем в конце года от производителя следует ждать седьмую новинку, ею станет Skoda Yeti. Расширение модельной линейки на этом не закончится: в 2014-ом площадка намерена продолжать работу по обновлению модельного ряда. А вот ГК AllurGroup уже на выставке показала некоторые свои новинки из проекта Peugeot, который был запущен не так давно.

Ерик Сагымбаев отметил, что казахстанцы при покупке автомобиля предпочитают ценовой сегмент «Б», то есть, автомобили, стоимость которых не превышает 20 тысяч долларов.

Кроме того, Альберт Рау и представители автопрома подняли вопрос об утилизации транспортных средств. В частности, руководителем ГК AllurGroup Андреем Лаврентьевым было отмечено, что Япония и Европа в этом направлении имеют большой опыт. Япония перерабатывает автомобили почти на 100 процентов, Европа – на 82 процента. Если автовладелец не имеет сертификат на утилизацию – он просто не сможет купить новый автомобиль или снять его с учета. В Казахстане из-за отсутствия утилизационных сертификатов порядка 300 тысяч старых авто просто стоят.

Андрей Трофименко

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

  1. Андрей 14 декабря 2014, 19:26 # 0
    Скучная выставка. Посетителей не было. Далеко нашим до автовыставки например даже Украины… про Париж вообще молчу.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация