Бизнес-новости

В Астане школьников младших классов будут кормить бесплатно

В столичный бюджет заложены расходы на обеспечение бесплатным питанием учеников с первого по четвёртый классы, а также расходы на льготный проезд студентов, обучающихся в колледжах и ВУЗах Астаны.

Астанинские школьники с 1 по 4 классы будут получать бесплатное питание, сообщает портал Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

В Астане прошла очередная сессия маслихата, на которой выступил замакима столицы Андрей Лукин.

Лукин озвучил доклад "О бюджете города Астаны на 2017-2019 годы". Бюджет Астаны на 2017-2019 годы разработан на основании прогноза социально-экономического развития Астаны на пятилетний период (2016-2021 годы).

В бюджете предусмотрены расходы на сферу образования, в том числе на обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4 классов, на обеспечение льготным проездом студентов очной формы обучения во всех вузах и колледжах столицы, на сферу здравоохранения, социальную помощь и обеспечение культуры, физической культуры и спорта, на развитие жилищно-коммунального хозяйства, развитие топливно-энергетического комплекса, а также транспорта и коммуникаций.

В работе сессии приняли участие заместитель акима Астаны Андрей Лукин, руководители департаментов и управлений города, представители общественных объединений и средств массовой информации.

Отметим, ранее сообщалось, что для выплаты одного оклада работникам бюджетной и социальной сфер, госслужащим столицы из бюджета выделят около одного миллиарда 900 миллионов тенге. Кроме этого, пособия будут выплачены малообеспеченным гражданам. Премии получат также работники коммунальных предприятий. Вместе с тем ко Дню независимости планируется выплатить жертвам политических репрессий из числа участников событий декабря 1986 года по 70 тысяч тенге.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

  1. Еңлік 10 декабря 2016, 20:56 # 0
    Негізі, бастауыш мектеп балаларын шынымен тамақпен қамтамасыз еткен өте дұрыс. Оған қоса, тегін тамақтандыратыны тіпті қуантады.
    1. Гаухар 11 декабря 2016, 12:59 # 0
      Бесплатное питание для детей — это круто. Это означает, что государство действительно заботится о подрастающем поколении.
      1. Серик 11 декабря 2016, 13:00 # 0
        Молодцы! Наверное, было трудно найти и выделить средства на питание, но, я думаю, местные органы власти тем самым инвестируют в будущее.
        1. Сапар 11 декабря 2016, 13:00 # 0
          Полноценное и своевременное питание — это залог здоровья. Тем более здоровья детей. Надо везде ввести школьное питание.
          1. Асет 11 декабря 2016, 13:01 # 0
            Помню, мы в школе брали в буфете жареные пирожки. И лишь теперь начинаю понимать, что это было вредно для здоровья. Поэтому нормальное питание в школах организовывать надо.
            1. Гани 11 декабря 2016, 13:01 # 0
              Здоровье детей — это очень важно. Без нормального питания здоровым ребенок не будет. Поэтому респект госорганам, что позаботились об этом.
              1. Аида 12 декабря 2016, 07:33 # 0
                Ураааа, теперь для студентов проезд будет дешевле!))) Для всех студентов хорошая новость!
                1. Сергей 12 декабря 2016, 07:57 # 0
                  Опять всё Астане? Бесплатное питание. Что, другие города богаче Астаны живут?
                  1. Айгерим 12 декабря 2016, 11:18 # 0
                    Отличная новость для всех! Как же я рада. Самое главное, что дети будут питаться бесплатно
                    1. Ажар 12 декабря 2016, 11:18 # 0
                      Дұрыс жасапты! Бұл жақсы жаңалық! Жалпы өзгерістер көріп отырмын.
                      1. Ахмет 27 декабря 2016, 14:01 # 0
                        Полноценное и своевременное питание — это залог здоровья. Тем более здоровья детей. Надо везде ввести школьное питание.
                      2. Казбек 12 декабря 2016, 11:18 # 0
                        Супер! Самое главное, это здоровье ребенка! Важно, чтобы они питались очень хорошо
                        1. Малик 27 декабря 2016, 12:53 # 0
                          Бесплатное питание для детей — это круто. Это означает, что государство действительно заботится о подрастающем поколении.
                        2. Даурен 12 декабря 2016, 11:19 # 0
                          Балалардың денсаулығына көп назар аудару керекпіз. Дені сау қоғамды қалыптастыру қажет
                          1. Молдир 12 декабря 2016, 11:19 # 0
                            Жақсы жаңалық! Балалардың денсаулығы ең бастысы. Олар жүйелі түрде жақсы тамақтанса дені сау болып өсіп шығады
                            1. Айдана 12 декабря 2016, 11:19 # 0
                              Керемет! Жарайсыңдар! Негізі кейін баланы тамақтандыру керек. Бұл барлық жағынан да жақсы нәтиже көрсетеді
                              1. Самат 27 декабря 2016, 13:26 # 0
                                Отличная новость для всех! Как же я рада. Самое главное, что дети будут питаться бесплатно
                              2. Галия 22 декабря 2016, 15:11 # 0
                                хорошие новости! премия — это радость для многих! думаю, что благодаря поддержке предпринимателей можно будет сделать подобное бесплатное питание во всех регионах
                                1. Меруерт 22 декабря 2016, 15:13 # 0
                                  для родителей это хорошая помощь! ведь многие впервые отдали детей в школу, а с этим и так связано много расходов.., на первый этап такая помощь кстати
                                  1. Сакен 26 декабря 2016, 21:01 # 0
                                    Очень хорошая новость.Думаю все родители будут рады.
                                    1. Малик 26 декабря 2016, 21:02 # 0
                                      Өте дұрыс жəне ұтымды шешім
                                      1. Сакен 26 декабря 2016, 21:08 # 0
                                        Өте дұрыс деп ойлаймын, баяғыдан осы істі қолға алу керек еді
                                        1. Айдар 26 декабря 2016, 21:18 # 0
                                          Əрине тегін жасау керек ойткені өскелен ұрпақтын денсаулығы ұлт болашағына байланысты, сондықтан мектеп жасынан тегін тамақтанып дұрыс тағамдар жеп бүлдіршіндердің қамын ойлауымыз керек
                                          1. Самат 26 декабря 2016, 21:20 # 0
                                            Ну правильно че если мы будем еще на этом экономить то это буддет уже пределом.
                                            1. Ахмет 26 декабря 2016, 21:21 # 0
                                              Тек Астанада емес ел ішінде қалалық ауылдық жерлерде дұрыс қолға алынса осы мəселе шешілет деген ойдамын
                                              1. Айдар 27 декабря 2016, 12:43 # 0
                                                Правильно сделали, если деди не будут нормально питаться, они будут плохо учится
                                                1. Сакен 27 декабря 2016, 12:43 # 0
                                                  для родителей это хорошая помощь! ведь многие впервые отдали детей в школу, а с этим и так связано много расходов.., на первый этап такая помощь кстати
                                                  1. Ахмет 27 декабря 2016, 12:50 # 0
                                                    Керемет! Жарайсыңдар! Негізі кейін баланы тамақтандыру керек. Бұл барлық жағынан да жақсы нәтиже көрсетеді
                                                    1. Самат 27 декабря 2016, 12:56 # 0
                                                      Молодцы! Наверное, было трудно найти и выделить средства на питание, но, я думаю, местные органы власти тем самым инвестируют в будущее.
                                                      1. Самат 27 декабря 2016, 13:23 # 0
                                                        Негізі, бастауыш мектеп балаларын шынымен тамақпен қамтамасыз еткен өте дұрыс. Оған қоса, тегін тамақтандыратыны тіпті қуантады
                                                        1. Малик 27 декабря 2016, 13:30 # 0
                                                          для родителей это хорошая помощь! ведь многие впервые отдали детей в школу, а с этим и так связано много расходов.., на первый этап такая помощь кстати
                                                          1. Ахмет 27 декабря 2016, 13:35 # 0
                                                            Студентам такая льгота пойдет на пользу. Но только это методику надо развивать во всех областях страны, а не только в столице
                                                            1. Малик 27 декабря 2016, 13:49 # 0
                                                              Молодцы! Наверное, было трудно найти и выделить средства на питание, но, я думаю, местные органы власти тем самым инвестируют в будущее.
                                                              1. Айдар 27 декабря 2016, 13:55 # 0
                                                                Многие новерное были студентами, и понимают студенческую жизнь. Эти постоянные нехватки деньги, общажную жизнь. Правильно что студентам сделали проездную льготу.