011

В создание фонда Шелкового пути Китай вложит 40 миллиардов долларов

Цель создания нового фонда заключается в «преодолении транспортно-коммуникационных проблем в Азии за счет формирования платформы финансирования».

Си ЦзиньпинКак передаёт nur.kz, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что Китай инвестирует 40 миллиардов долларов в учреждение фонда Шелкового пути.

Фонд будет предоставлять инвестиции и финансовую поддержку сотрудничеству в сфере инфраструктуры, ресурсов, промышленности и финансов, а также на другие транспортно-коммуникационные проекты с участием различных стран, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века. Фонд будет «открыт» для участия инвесторов из Азии и других регионов мира.

Цзиньпин назвал транспортно-коммуникационные связи в Азии «ключевым звеном» в процессе выявления новых факторов роста и конкурентных преимуществ континента и отметил, что в данный момент необходимо направить все усилия на достижение взаимосвязанности региона.

Председатель КНР также указал, что базовые рамки транспортно-коммуникационных связей в Азии должны быть сделаны с опорой на экономические коридоры, и подчеркнул, что проекты экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути уже «в целом сформированы».

Цзиньпин обратил особое внимание на то, что азиатские страны должны как можно раньше добиться плодов взаимосвязанности за счет прорыва в развитии транспортной инфраструктуры, и что Китай в ближайшие 5 лет предоставит сопредельным странам возможности по подготовке 20 тысяч специалистов в транспортно-коммуникационной сфере.

Как отмечается, Цзиньпин с вышесказанным заявлением выступил на встрече с лидерами Бангладеш, Камбоджи, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Пакистана и Таджикистана, на которой был представлен план из 5 пунктов по продвижению транспортно-коммуникационного развития Азиатско-Тихоокеанского региона. На встрече также присутствовали представители Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости