011

РФ ввела новые правила транзита продуктов питания в Казахстан

Россельхознадзор выявил, что провоз транзитом белорусских продуктов в Казахстан через территорию России проходит с нарушением правил поставки

ТаможняКак передаёт nur.kz, Россельхонадзор ужесточил правила транзита продуктов питания в Казахстан из-за серьёзных нарушений правил поставки со стороны Белоруссии.

«Сегодня Россельхознадзор принял решение о ввозе на территорию России растительной продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, исключительно через пункты пропуска через российскую государственную границу», – гласит сообщение опуликованное на сайте Россельхознадзора.

Ранее выяснилось, что импортная продукция провозилась по поддельным фитосанитарным сертификатам либо вообще без них. Россельхознадзор также обнаружил канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения, когда использовались поддельные сертификаты зарубежных ветеринарных служб якобы для транзита груза через территории Белоруссии и России в Казахстан. Оказалось, что мясо на самом деле реализуется в Российской Федерации.

По мнению российских экспертов, все это является показателем отсутствия необходимых мер, направленных на проверку фитосанитарных сертификатов третьих стран и воспрепятствование ложного транзита.

В итоге Россельхознадзор озвучил просьбу к белорусской стороне отменить все разрешения на транзит товаров через Белоруссию, маршрут следования которых проходит через территорию России, а также не выдавать их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и другие страны.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости