011

ЕС готов обсудить с ЕАЭС вопросы торговли

В Европейскую комиссию было отправлено письмо, в котором РФ предложила начать новое обсуждение вопросов экономики и бизнес-партнёрства между ЕС и ЕАЭС.

МеркельКак передаёт nur.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития РФ, канцлер Германии Ангела Меркель согласилась обсудить торговые вопросы между Евразийским и Европейским союзом.

Накануне министр экономического развития Росии Алексей Улюкаев сообщил, что в Европейскую комиссию отправлено письмо, в котором Российская Федерация предлагает начать новое обсуждение вопросов экономики и бизнес-партнерства между ЕС и ЕАЭС. О согласии вести диалог по этим темам сегодня, 26 ноября, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В конце октября текущего года, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», президент РФ Владимир Владимирович Путин заявил, что Россия приветствовала бы начало «предметного диалога по линии Евразийский и Европейский Союз».

Путин отметил, что в этом Москве до сих пор практически постоянно отказывали, и непонятно почему. Глава российского государства также сказал, что при такой совместной работе речь могла бы идти о необходимости формирования единого экономического пространства, гуманитарного сотрудничества, «простирающегося от Атлантики до Тихого океана».

Перед этим глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что министерство направило письмо в Европейскую комиссию с предложением о запуске нового диалога между ЕАЭС и ЕС по экономике и бизнес-партнерству. Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Республики Армении.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости