010

В Казахстане запущено строительство новой железной дороги

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе рабочего визита в Мангистаускую область запустил строительство железной дороги «Боржакты – Ерсай».

Новая железная дорогаКак передаёт nur.kz, на строительство новой железной дороги в Мангистауской области планируется затратить 38 миллиардов тенге.

«Проектом расширения порта Актау предусмотрено увеличение мощности объема перевалки грузов до 19,5 млн тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 млн тонн в год. Общая площадь расширения составляет - 22 га. Стоимость проекта 38 млрд тенге. 1-ый этап строительства запланировано закончить в последнем месяце 2014 года», - проинформировали в АО «НК «КТЖ».

С вводом в эксплуатацию железнодорожных линий «Аркалык-Шубарколь», "Жезказган-Бейнеу», а также развитием СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» были выстроены новые логистические цепочки для осуществления поставки грузов в направлениях Китай - Европа, Китай - страны Персидского региона, Китай - Иран, которые на данный момент требуют развития транспортной инфраструктуры прикаспийского региона.

Железнодорожная линия «Боржакты – Ерсай» создаст инфраструктурную основу для реализации проекта по строительству паромного комплекса порта Курык и нескольких индустриальных проектов в прибрежной зоне.

«В результате реализации всех проектов будет создано более 4 тысяч новых рабочих мест», - отметил Назарбаев.

Общий объем инвестиций в развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры Мангистауской области за последние 5 лет составил сумму, превышающую 200 миллиардов тенге.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация