010

Нацбанк РК выпустил в обращение памятные монеты «Шоқан»

В Казахстане выпущены памятные монеты из сплава золота и серебра номиналом 500 тенге, и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге.

Нацбанк РККак передаёт today.kz со ссылкой на регулятор, 24 октября текущего года Национальный банк Республики Казахстан выпустил в обращение памятные монеты «Шоқан» из серии монет «Портреты на банкнотах» из золота и серебра «proof» качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге.

На памятных монетах «Шоқан» из золота, серебра и сплава нейзильбер и лицевая и оборотная сторона имеют аналогично расположенный рисунок. Изображение, нарисованное на золотой и серебряной монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности.

На лицевой стороне монет в центральной части отгравирован герб Казахстана. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента, по окружности виднеется надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН». В верхней части расположен логотип Национального банка РК. По окружности — выступающий кант.

На оборотной стороне монет в центральной части изображена небольшая часть лицевой стороны банкноты достоинством 10 тенге, на которой размещен портрет известного казахского просветителя, путешественника и фольклориста Чокана Валиханова. По окружности — надпись «ШОҚАН», а также графические элементы с вышеописанной банкноты.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет являются рельефными.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация