010

Казахстан получит дешевый газ от России

ОАО «Газпром» будет поставлять в Республику Казахстан природный газ по низкой цене.

ГазКак передаёт nur.kz, дешевый природный газ, поставляемый из Росии в РК, должен снизить себестоимость электроэнергии, которую Кыргызстан импортирует из Казахстана.

По информации пресс-службы президента Кыргызстана, 24 октября нынешнего года прошла телефонная беседа между президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым и председателем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Представитель газовой компании сообщил, что руководство «Газпрома» приняло решение поставить 330 миллионов кубометров природного газа Джамбульской ГРЭС по цене $165 долларов США за тысячу кубометров.

«Это позволит существенно снизить себестоимость планируемых поставок электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан», - говорится в сообщении.

После телефонного разговора Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поручил правительству Кыргызской Республики заняться решением вопроса об импорте дополнительных объемов электроэнергии из Казахстана с учетом принятого компанией «Газпром» решения.

До этого сообщалось, что Кыргызстан в 2014 году испытывает дефицит электроэнергии, необходимой для стабильного прохождения осенне-зимнего периода. По предварительной информации, дефицит составит до 2,5 млрд кВч, и нехватку электроэнергии власти планируют компенсировать при помощи доппоставок в размере до 1 млрд кВч из Казахстана, а также по этому поводу ведутся переговоры с Туркменией.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация