010

ЕС отказался отменять санкции в отношении России

Постпреды ЕС рассмотрели последствия санкций Евросоюза против России и ситуацию на Украине.

ЕСКак передаёт topnews.ru, 28 октября после дебатов министров иностранных дел и лидеров ЕС по санкциям состоялось обсуждение об изменениях ограничений в отношении России.

Санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, в ближайшее время смягчены не будут, однако в полном объеме, скорее всего, будут действовать до середины марта следующего года.

Отмечается, что шанс переломить ситуацию у РФ появится ближе к 15 марта 2015 года. В решении Совета ЕС от 17 марта текущего года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября. Затем, в первых числах сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта. А для того чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единогласное решение.

Однако источник в структурах ЕС убежден, что ещё одного консенсуса не будет. «Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их. Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций, вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализовываться», — рассказал источник.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация