010

Экономика Китая стала первой в мире

Обойдя экономику Соединенных штатов Америки, экономика Китайской Народной Республики стала самой крупной в мире.

Флаг КНРКак передаёт top.rbc.ru, китайская экономика впервые обошла американскую экономику при пересчете внешнего валового продукта по паритету покупательной способности (ППС), следует из обновленной во вторник 7 октября базы макроэкономических прогнозов МВФ. В этом году ВВП Китая по ППС составит $17,6 трлн, а ВВП Америки впервые окажется меньше – $17,4 трлн.

В последних числах апреля 2014 года ICP (International Comparison Program, программа международных сопоставлений под эгидой Статистической комиссии ООН и Всемирного банка) разместила новые данные по ППС за 2011 год, из которых следовало, что Китай совсем скоро опередит США по размеру экономики. Теперь МВФ официально зафиксировал это достижение. Напомним, еще в 2005 году экономика Китая составляла меньше половины от американской (по ППС), но в 2011 году достигла 87% от экономики США, а доля Китая в общемировом ВВП достигла 14,9%. Доля США в мировой экономике (по ППС) снизилась до 17,1%, говорилось в докладе ICP.

На сегодняшний день, судя по последним данным МВФ, КНР нарастила долю в мировом выпуске до 16,48% – против 16,28% у экономики США. Этот тренд необратим: по прогнозам МВФ, в 2015 году разрыв по ППС составит уже больше $900 миллиардов в пользу Китая, а к 2019 году китайский ВВП по ППС будет превышать американский почти на $5 трлн.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация