010

Бюджет РК на 2015 год будет перечитан из-за падения стоимости нефти

Бюджет Республики Казахстан на 2015 год пересчитают с учетом возможной цены на нефть в 80 долларов.

ТенгеКак передаёт tengrinews.kz,о пересчёте госбюджета в кулуарах форума Almaty Invest журналистам сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. Напомним, 16 октября цена на нефть опустилась ниже 90 долларов за баррель и не прекращает падать.

«Вы сегодня видите, что цена на нефть падает. Если не ошибаюсь, вчера было 82-83. Поэтому мы сейчас пересчитываем свой бюджет на следующий год на 80 долларов», - сказал министр. Также Сагинтаев отметил, что правительство рассмотрит возможность также пересчитать бюджет, в случае, если стоимость нефти достигнет 60 долларов.

Председатель холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, которым также ответил на вопросы журналистов в кулуарах форума, в свою очередь сообщил, что есть признаки замедления экономики. «Падает индекс потребительского доверия. Люди меньше тратят. Соответственно, компании могут меньше инвестировать. Определенные индикаторы такого замедления есть. Экономика по итогам девяти месяцев в среднем выросла на четыре процента. Но сейчас правительство, в том числе и холдинги, и мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать предпринимательство недорогими кредитами», - сказал Бишимбаев.

При этом председатель отметил, что у его родной страны – Казахстана есть запас прочности. «Я думаю, что самые большие сложности Казахстан на самом деле преодолел - кризис 2007-2010 годов. Сегодня достаточный есть запас прочности. Банковский сектор все сложности пережил, выжил, стал крепче. Предпринимательский сектор также. Если вы помните, в 2008-2009 годах строительный сектор сильно пострадал. Сегодня он также работает совсем на других принципах. Поэтому я думаю, что в этот раз все будет гораздо проще. Надо учитывать, что за период с 2007 года резервы Казахстана тоже выросли. Сегодня совокупные резервы Нацфонда, ЗВР - свыше 100 миллиардов долларов. Поэтому подушка безопасности, безусловно, гораздо прочнее», - сказал Куандык Бишимбаев.

Напомним, ситуация с падением цены на нефть побудила экспертов признать, что на рынке сложилась критическая ситуация для многих стран экспортирующих это сырье. Специалисты при дальнейшем снижении ожидают незначительного понижения валютного курса в отношении тенге.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация