009

Программа экспорт мяса из РК требует пересмотра

Заместитель председателя мажилиса парламента РК сказала, что программе экспорта отечественного мяса нужна переработка.

Экспорт мяса РККак передаёт kapital.kz, заместитель председателя мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева на заседании комитета мажилиса по аграрным вопросам на тему «Проблемные вопросы проекта по реализации экспортного потенциала мяса КРС высказала своё мнение.

«Зачем мы на внутренний рынок запихиваем гмо-содержащие продукты? Потому что они дешевле. Почему не стимулировать развитие нашего бизнеса на заполнение внутреннего рынка? И потом уже с теми достижениями, которые есть, выходить на внешние рынки. Или это пусть развивается параллельно, но не в ущерб одно другому», – сказала Д.Назарбева.

«Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков согласился, что имеются большие проблемы, и посетовал на низкий уровень субсидирования сельского хозяйства в Казахстане, он составляет всего лишь 4%. «Мы открыты, если будут конкретные предложения. Мы можем влиять на бизнес только опосредованно», - подчеркнул министр сельского хозяйства.

Проект под названием «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» включает в себя функцию выделения фермерскому делу субсидий на развитие всей технологической цепочки производства говядины.

В рамках программы создаются хозяйства-репродукторы с импортом племенного КРС зарубежной селекции, откормочные площадки и финансируются фермерские хозяйства на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей (программа «Сыбага»). Проект «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» запланирован на 2011-2020 годы.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация