009

Google занимается добычей разведданных

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что основной работой компании Google является добыча разведывательных данных.

 GoogleКак передаёт kapital.kz, в интервью BBC Джулиан Асанж сделал заявление о том, что бизнес-модель Google – это добыча разведданных, так как она приносит компании 80% прибыли.

Основатель WikiLeaks сказал, Google «собирает информацию о людях, компонует её, хранит и классифицирует». Затем мировая компания заводит отдельные папки на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продаёт данные, «в большинстве случаев рекламодателям, но и другим», отметил Ассанж. Он не сомневается, что деятельность Google практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности США и британская электронная разведка GCHQ.

Джулиан пояснил, что Google обладает серьезной маркетинговой силой. «Игривый логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является самой влиятельной коммерческой организацией в мире», - сказал в завершении интервью австралийский интернет журналист.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация