009

60 процентов зерновых культур собрано в Казахстане

Из-за неблагоприятных погодных условий темпы сбора урожая в 2014 году на 7 процентов отстают от показателей прошлых лет.

Сбор зерновыхКак передаёт kapital.kz со ссылкой на секретаря министерства сельского хозяйства РК Армана Евниева, казахстанские аграрии собрали 60% урожая зерновых культур.

«В этом году достаточно сложные погодные условия, нерядовые. Достаточно хуже условия, чем среднемноголетние данные по количеству осадков. Это подтверждается и цифрами. Сегодня мы убрали около 60%. В то время как в 2013 году на эту дату уже было 67% убрано. Это около 9 млн гектаров. Но, тем не менее, время еще есть для того, чтобы завершить уборочные работы и мы надеемся, что и погода нас не подведет. Все-таки должно быть «бабье лето», – подчеркнул Евниев.

Также секретарь МСХ РК сделал заявление о том, что проблемы с обеспечением РСМ, аграрии не коснулись. 81% дизельного топлива из запланированного объема уже выдан сельхозпроизводителям.

«Несмотря на топливный кризис, который испытывают автомобилисты, о котором много говорится в печати. Благодаря тем адекватным своевременным мерам, которые были предприняты правительством, соответствующими министерствами и акиматами, весь объем – 410 тысяч тонн дизельного топлива распределен. Есть четкие графики поставок оплаты. 81% топлива уже оплачен и получен сельхозтоваропроизводителями. Все идет в плановом режиме», - заверил секретарь МСХ РК.

Более того, Арман Евниев сделал заключение о том, что с учетом сегодняшних погодных условий положительно решен вопрос о выдаче дополнительного топлива в объеме 53,5 тысяч тонн для проведения сушки зерна.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация