007

Мировой рынок зависит от экспорта зерна из Украины и Казахстана

Ежегодно зависимость от экспорта зерна из Украины и Казахстана становится все более ощутимой, отмечают эксперты.

ЗерноКак передает kapital.kz, в ходе июльской конференции аналитики европейского банка развития и реконструкции заявили о том, что с каждым годом продовольственный рынок мира становится зависимее от поставок из Казахстана и Украины.

Также они утверждают, что в скором будущем экспортная деятельность окончательно переориентируется из стран, входящих в состав Евросоюза, в Казахстан и Украину, сообщают мировые СМИ.

В докладе банка сказано, что именно эти страны – главные конкуренты в экспорте зерна и вообще всей сельскохозяйственной продукции. В последние годы они особенно активно занимаются развитием внешней торговли и производства в целом. Например, Украина в ближайшем будущем может без особого труда занять место второго в мире крупнейшего поставщика зерна после США. Аналитики уверены, что Казахстан и Украина способны удовлетворить потребности стран Восточного и Южного Средиземноморья в зерне и прочих сельскохозяйственных продуктах в полном объеме.

Мнение аналитиков банка развития и реконструкции абсолютно совпадает с мнением мирового совета по зерну. Также совет дает прогноз на то, что в ближайшие 5 лет возрастет всемирный урожай пшеницы. Министерство сельского хозяйства США утверждает, что потенциал Казахстана и Украины в экспорте с 2014 по 2015 год составит около 32 млн тонн, для сравнения с 2013 по 2014 год в другие страны было продано только 24,3 млн тонн.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости