007

Экспорт казахстанского зерна в Китай увеличится с помощью терминалов

Частные инвесторы займутся строительством зерновых терминалов на границе Казахстана и Китая.

Экспорт зернаКак передает Bnews.kz со ссылкой на заместителя председателя Правления АО «НУХ «КазАгро» Кайрата Айтуганова, прошел брифинг в Службе центральных коммуникаций на тему «Интеграционные процессы» , в котором обсудили экспорт зерна из Казахстана в Китай.

«Сделан широкий анализ китайского рынка, наша продукция только недавно начала в него поступать, а всё из-за того, что китайские потребители до сих пор не знали про качество нашей муки и зерна, но сегодня спрос повышается. Весной этого года было подписано соглашение об экспорте 100 тыс тонн зерна, но существует ряд требований. Есть трудности в виде узкой колеи и широкой колеи на железной дороге, но этот вопрос мы решаем через перевалочную базу. Также, в основном, китайцы просят зерно в таре, то есть в мешках. Но, в целом, я думаю, что экспорт будет расти, а рынок расширяться»,- сказал Кайрат Айтуганов.

Проблему экспорта в Китай могут решить частные инвесторы, выступающие с инициативой о строительстве зерновых терминалов на границе Казахстана и Китая. «Сегодня частные инвесторы выступают с инициативой строительства терминалов на границе. Если они обратятся в КазАгро, мы готовы помочь лизингами и кредитами для ускорения данного процесса»,- отметил Айтуганов.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости