006

«ВКонтакте» введет платную музыку

Социальная сеть «ВКонтакте» начнет работу по легализации аудиоконтента.

Музыка ВКонтактеКак сообщает Lenta.ru, ссылаясь на близкий к компании «ВКонтакте» источник, социальная сеть намерена разработать платные музыкальные сервисы. Проект будет разработан совместно с одним из крупнейших российских правообладателей - Национальным музыкальным издательством (НМИ). Стороны уже заключили соглашение по этому вопросу.

«ВКонтакте» дала официальное подтверждение факта о заключении соглашения. Легализовать планируется композиции, входящие в каталог НМИ, это свыше 50 тысяч песен российских исполнителей и 400 тысяч зарубежных композиций. Затем начнется работа по легализации песен, не входящих в этот список.

Дмитрий Сергеев, исполнительный директор «ВКонтакте»:

- Суть договоренностей с НМИ действительно в передаче тех авторских и смежных прав, которые у НМИ есть, и в агрегации других прав с участием НМИ. Также будут совместно разработаны новые сервисы для монетизации прав. В текущих сервисах музыка останется бесплатной для пользователей.

Следует отметить, что бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров не поддерживал идею продажи музыки, о чем заявлял на своей странице в соцсети: «Я действительно не веду переговоры с теми, кто всерьез намеревается продавать музыку в России. Потому что эта механика обречена; рынок музыки в СНГ коллапсирует и дальше будет только хуже. Сознание тех, кто пишет статьи про продажу музыки в СНГ, устарело лет на 20. Мы несколько раз исследовали рынок музыки и его эластичность: в России не готовы платить за скачивание музыки и копейки. Зато готовы платить огромные суммы за посещение концертов; это причина того, почему западные поп-звезды заводят свои страницы в VK, хотя мы сами их не приглашаем. Это выгодно — они зарабатывают здесь колоссальные деньги на концертах, частных и массовых. Просто произошла смена модели монетизации, но не все поспевают за изменениями».

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация