006

В Казахстане запустили систему мобильных платежей

В Казахстане запущена система платежей через мобильные телефоны.

Бесконтактный платежный терминалКак сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на управляющего директора Казкоммерцбанка Нурлана Жагипарова, в Казахстане запущена система бесконтактных платежей через мобильные телефоны.

По словам Жагипарова, сейчас пользоваться мобильными платежами могут пользователи финансового портала Homebank.kz. Для этого им нужно подать заявку на участие в проекте. Управляющий директор Казкоммерцбанка заверил, что технология готова к массовому использованию и в дальнейшем пользоваться ею сможет более широкий круг клиентов. В частности, после слияния Казкоммерцбанка и БТА банка для клиентов последнего будет открыта такая возможность.

В данный момент система работает с платежной системой MasterCard, в дальнейших планах банка — ввести поддержку Visa. Вскоре все казахстанцы смогут оплачивать покупки через мобильные телефоны.

Как рассказал Нурлан Жагипаров, проект реализован на базе мобильной бесконтактной технологии MasterCard PayPass посредством архитектуры Sim-centric solution, при которой NFC-антенна и банковское приложение встраиваются непосредственно в sim-карту мобильного телефона.

Торгово-сервисные предприятия также выиграют от использования этой технологии. Она позволяет сократить время обслуживания клиентов, упростить процесс оплаты и уменьшить расходы на операции с наличными.

Напомним, что совсем недавно о необходимости развивать мобильную платежную систему говорил премьер-министр РК Карим Масимов. По его словам, тенденция перехода к платежам такого типа четко прослеживается в развитых странах мира, и Казахстану нужно перенимать этот опыт. В Алматы, Астане и других крупных городах установлено свыше 500 бесконтактных платежных терминалов, которые позволяют оплачивать счета моментально, при приближении к терминалу. Расположены эти терминалы в супермаркетах, ресторанах и других торговых и сервисных предприятиях.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация