006

В Евросоюзе согласовали запрет на импорт продукции из Крыма

Евросоюз запретил импортировать товары из Крыма на территорию стран-участниц ЕС. Исключение составляют те товары, имеющие сертификат происхождения от украинского правительства.

Знак стопКак сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса, в Брюсселе принято решение о запрете импорта товаров из Республики Крым. Запрет не коснется тех товаров, у которых имеется сертификат происхождения выданный правительством Украины.

Кроме того, запрещено предоставлять финансовые и страховые услуги для грузоперевозок из Крыма. Об этом говорится в коммюнике Европейского совета.

По мнению советника главы Республики Крым по экономическим вопросам Рустама Темиргалиева, введение запрета не окажет отрицательного влияния на экономику Крымского региона. В частности, для сельхозпроизводителей и виноделов ничего не изменится, они по-прежнему будут работать на внутреннем рынке. Крымские предприятия, которые ранее поставляли свою продукцию в страны Евросоюза, смогут выйти на китайский или индийский рынки.

Данный запрет вступает в силу с сегодняшнего дня, с 25 июня 2014 года.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация