005

В России запущен государственный поисковик «Спутник»

22 мая «Ростелеком» презентовал российскую поисковую систему «Спутник», которая сейчас в работает в режиме бета-тестирования.

Поисковик СпутникНа Петербургском международном экономическом форуме оператор связи «Ростелеком» презентовал поисковую систему «Спутник (Sputnik.ru). Сейчас российская поисковая система работает в режиме бета-тестирования.

Как отметил куратор проекта, вице-президент «Ростелекома», председатель совета директоров ООО «Спутник» Алексей Басов, «Спутник» является платформой, основанной на поисковых технологиях, со множеством сервисов и виджетов, в том числе ориентированных на взаимодействие с государственными структурами.

Идея проекта — дать возможность тем россиянам, которые начинают работать с Интернетом, подходящий инструмент для решения повседневных вопросов. В частности, система предоставляет пользователю информацию о близлежащих аптеках, заправках и так далее. Также «Спутник» нацелен на поиск информации по социально-значимым вопросам (госуслуги, ЖКХ, вакансии, лекарства и т. д.). В «Спутнике» используется фильтрация контента для защиты пользователей от спама, экстремизма, манипуляций с поисковой выдачей.

Через сервис «Мой дом» пользователь может найти информацию об организациях, обслуживающих конкретный дом: почта, ТСЖ, поликлиника, ФМС и так далее.

«Удобная Россия» (часть портала и слоган проекта) помогает решить вопросы жизненного характера по таким поисковым запросам, как, например, «как получить загранпаспорт».

Кроме того, через «Спутник» пользователь сможет получить жилищно-коммунальную информацию о доме и оплатить услуги. В будущем запланировано увеличение количества сервисов портала.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация