005

В Казахстане запретили рекламировать лекарства

Через полгода с казахстанского телевидения, газет и радио исчезнет реклама лекарственных препаратов.

ТаблеткиЧерез полгода в Казахстане вступит в силу запрет на рекламу лекарственных препаратов, сообщает 31 канал. Населению предлагается узнавать информацию о новых препаратах через специализированные медицинские издания.

Из таких изданий, которые выпускаются для медицинских работников, также придется узнавать все, что связано с медициной: клиники, услуги, лекарства. Запрет на рекламу лекарств связан с нововведением депутатов в Закон «О разрешениях и уведомлениях». Действие запрета начнется через полгода.

Производители лекарственных препаратов неоднозначно отнеслись к такому новшеству. Во-первых, реклама в СМИ давала возможность не только увеличить продажи, но и рассказать потребителям об эффекте препарата.

Специализированные медицинские издания, из которых теперь предлагается черпать информацию, особой популярностью у населения не пользуются. Кроме того, поскольку эти издания ориентированы на медиков, они перенасыщены терминологией.

В Национальной Ассоциации телерадиовещателей считают, что запрет на рекламу медицинских услуг и препаратов в СМИ нарушает право казахстанцев на получение информации.

Также следует учесть, что реклама — основной источник дохода для СМИ. Введение запрета может нанести им урон, который сложно подсчитать.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация