005

В Казахстане появятся трудовые мигранты

Казахстанцам разрешили нанимать на работу до пяти работников-мигрантов, за каждого из которых придется заплатить 2 МРП в бюджет.

Трудовые мигрантыКак сообщили в Министерстве труда и соцзащиты РК, с 2014 года казахстанцы смогут содержать до пяти работников-мигрантов. За каждого работника будет оплачиваться индивидуальный подоходный налог в размере двух МРП.

Нанимаемые работники попадут в новую категорию — трудовые мигранты, которой раньше в РК не было. По словам председателя комитета по миграции Саламата Аманбаева, законодательное разрешение трудиться на территории Казахстана связано с тем, что ранее такие работники, преимущественно из Кыргызстана и Узбекистана, трудились нелегально, «вне мониторинга». Для систематизации этого направления было принято новое законодательство, позволяющее им осуществлять трудовую деятельность в республике.

Таким образом, с этого года казахстанцы имеют право содержать до пяти трудовых мигрантов для строительства и растениеводства. За каждого работника будет оплачиваться индивидуальный подоходный налог в размере двух МРП.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация