005

Из «Самрук-Казына» будут выводить чиновников

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев заявил, что из совета директоров фонда необходимо выводить чиновников.

Умирзак ШукеевКак сообщает Tengrinews.kz, на совещании в Астане председатель правления Фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев рассказал о направлениях трансформации фонда и заявил,что из совета директоров нужно выводить чиновников. Это тоже предусмотрено в рамках трансформации.

В целом, по словам Шукеева, «Самрук-Казына» должен превратиться в «высококвалифицированного консультанта для наших компаний». Для этого нужно в корне поменять советы директоров, повышать профессионализм и компетенции. При этом независимые директора должны составить большинство членов совета. Умирзак Шукеев отметил, что «потихоньку нам надо чиновников всех из совета директоров убирать».

По словам председателя правления фонда, трансформация будет проходить по восьми направлениям. В частности, перед «Самрук-Казына» стоит задача перейти к активному инвестированию и искать «новые высокоэффективные, высокорентабельные проекты, высокотехнологические», также инициировать их. Также стоит задача по совершенствованию ключевых показателей деятельности и приведению их в соответствие с международными стандартами.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация