003

В России будет создана национальная платежная система

Владимир Путин заявил, что Россия должна создать собственную платежную систему.

НПС в РоссииВ четверг президент России Владимир Путин встретился с сенаторами. На встрече Путин заявил, что в России должна быть создана национальная система платежей, подобная китайской или японской. Однако отказываться Visa и MasterCard Россия не намерена.

Напомним, что некоторые из глобальных платежных систем решили ограничить свою деятельность на территории России. Владимир Путин выразил свое сожаление по этому вопросу и отметил, что платежные системы потеряют определенные сегменты выгодного рынка.

Что же касается национальной платежной системы (НПС) России, то здесь президент привел в пример Китай и Японию. Японская система платежей, начинавшаяся с собственного рынка, сейчас работает в 200 странах. По мнению Путина, России тоже надо работать в этом направлении. Президент добавил, что Центробанку понадобится время для реализации проекта.

Правительство и Центробанк уже работают в этом направлении, что подтвердила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, сейчас подготовка необременительных для всех участников операций поэтапных мер. На первом этапе нужно добиться технологической совместимости между процессинговыми и операционными центрами крупных банков, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций они могли быстро переключаться, добавила Набиуллина.

Пока остается открытым вопрос о том, будет ли создана НПС с нуля, или же Центробанк возьмет за основу действующие системы платежей. Второй вариант обойдется дешевле.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация