003

В Казахстане сократят налоговые льготы

Минэкономики РК определило налоговые льготы, подлежащие сокращению.

КалькуляторМинистр бюджетного планирования и экономики Казахстана Ерболат Досаев во время обсуждения действующих в республике налоговых льгот с депутатами Сената заявил, что Министерство экономики определилось с налоговыми льготами, подлежащими сокращению в ближайшее время.

Сейчас в Казахстане действует 281 налоговая льгота. Первыми под сокращение попадут индивидуальные и временные льготы, а также льготы, противоречащие требованиям по вступлению Казахстана в ВТО. Поскольку в 2017 году в Казахстане предполагается введение всеобщего декларирования доходов, то будут сокращены и льготы, не соответствующие основам этого декларирования.

Законопроект о сокращении налоговых льгот планируется внести на рассмотрение парламента осенью текущего года. Будет пересмотрен ряд налоговых льгот, а также их реформирование. В частности, в отношении игорного бизнеса планируется заменить фиксированный налог учетом доходов и расходов в общем порядке.

Ерболат Досаев уточнил, что налоговые льготы распределяются на стандартные и нестандартные. И если стандартные льготы намерены сохранить, но нестандартные будут пересмотрены в первую очередь, так как «они усложняют налоговое администрирование».

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация