003

В Казахстане расширят перечень субъектов финансового мониторинга

В Казахстане предлагают охватить финансовым мониторингом бухгалтерские организации и бухгалтеров-профессионалов, микрофинансовые организации и операторов электронных денег, не являющихся банками.

ДеньгиВ Казахстане представили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», предусматривающий также и расширение перечня субъектов, подлежащих финансовому мониторингу. Цель законопроекта — противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

По словам представлявшего законопроект заместителя премьер-министра - министра финансов Бахыта Султанова, по международным стандартам финансовый мониторинг должен касаться всех организаций по финансовым услугам. Как следствие, в перечень субъектов финмониторинга вошли еще три субъекта: бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, микрофинансовые организации и операторы систем электронных денег, не являющиеся банками.

Особое внимание при мониторинге должно быть уделено сложным, крупным сделкам, не имеющим очевидного экономического смысла или не преследующим видимой законной цели.

Еще одна норма законопроекта устанавливает запрет на открытие анонимных счетов. Как пояснил Бахыт Султанов, «документом закрепляется запрет на создание деятельности банков-ширм и установление корреспондентских отношений с ними, а также на открытие анонимных банковских счетов или банковских счетов на вымышленные имена».

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация