003

В 2015 году в Казахстане введут всеобщее декларирование доходов

С 2016 года данные о своих доходах и имуществе должны будут предоставлять все совершеннолетние граждане Казахстана.

Декларирование доходовВ Казахстане в 2015 году введут всеобщее декларирование доходов. В первый год отчет о своих доходах дадут госслужащие, работники нацкомпаний, госпредприятий и бюджетники. В 2016 году это должны будут сделать все совершеннолетние граждане Казахстана, а также те, кто имеет вид на жительство.

Всеобщее декларирование доходов имеет несколько целей: во-первых, повышение эффективности борьбы с коррупцией, во-вторых, увеличение доходов в бюджет, в-третьих — сокращение теневого рынка.

Сейчас поступления в бюджет от индивидуального подоходного налога (ИПН) в Казахстане составляют 6%, почти 43% поступлений обеспечивает корпоративный подоходный налог (КПН). Всеобщее декларирование доходов должно увеличить долю поступлений ИПН в бюджет до 10%.

Декларированию будут подлежать доходы и имущество (деньги, недвижимость, транспорт), суммы кредиторской и дебиторской задолженностей при превышении 160-кратной месячной заработной платы (это примерно 3 миллиона тенге) без уточнения источников благосостояния. Физические лица должны будут указывать в декларации сведения о ювелирных изделиях, драгоценных металлах, произведениям искусства и о прочем имуществе стоимостью свыше 20 тысяч долларов в тенговом эквиваленте.

Между тем, в проекте бюджета на 2015 и 2016 годы не учтен предполагаемый рост налогов физических лиц. Согласно проекту бюджета, в 2016 году казна получит 6 триллионов 873 миллиарда тенге, из которых 4 миллиарда 126 миллионов тенге (6%) придутся на доходы с физических лиц.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация