003

США намерены просить экстрадиции Фирташа

Арестованный в Вене украинский олигарх Дмитрий Фирташ может быть экстрадирован в США по запросу американских властей.

Дмитрий ФирташНа прошлой неделе в Австрии был арестован Дмитрий Фирташ — четвертый в списке самых богатых людей людей Украины. Арест Фирташа проходил по запросу Соединенных Штатов, которые теперь намерены просить его экстрадиции. Причиной ареста бизнесмена могли стать его отношения с российскими властями (в частности, Фирташ входит в окружение Владимира Путина) и «Газпромом». Министерство юстиции США отмечает, что арест Фирташа — результат многолетнего расследования «предполагаемого международного коррупционного сговора» и никак не связан с событиями на Украине.

По данным СМИ, власти США обвиняют бизнесмена в создании преступной группы и подкуп индийских властей, что помогло его компании войти в проект по разработке месторождения титана. Размер взятки властям Индии оценивается в 18 миллионов долларов.

Фирташ выпущен под залог в 125 миллионов евро. Ему нельзя покидать Вену, пока не будет принято решение о его экстрадиции в США. В Европе банки уже начали блокировать счета украинского бизнесмена.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация