003

ФРС США повысит процентную ставку

Федеральный резерв США в очередной раз снизил стимулирующую программу и заговорил о повышении процентной ставки.

ФРС СШАСтимулирующая программа ФРС США уже в третий раз снижена на 10 миллиардов долларов. Теперь на выкуп активов будет выделять 55 миллиардов в месяц — 30 миллиардов гособлигаций и 25 миллиардов ипотечных бумаг.

Пока базовая процентная ставка остается на уровне 0-0,25% годовых, однако глава ФРС Джаннет Йеллен отметила, что ставка останется на этом уровне «продолжительное время» после завершения стимулирующего выкупа облигаций. После того, как Йеллен попросили уточнить, что значит «продолжительное время», она назвала приблизительный срок в шесть месяцев.

Учитывая темп сокращения стимулирующей программы, она должна закончиться в октябре-ноябре текущего года. Значит, ожидать повышения процентной ставки следует в первой половине 2015-го.

Кроме того, показатель безработицы как ориентир в монетарной политике перестал признаваться американским центробанком единственным эффективным индикатором для определения процентной ставки. Теперь ее привяжут к целому комплексу макроэкономических показателей.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация