003

Facebook подключит Африку к интернету

Facebook намерен использовать беспилотные аппараты для проведения интернета в страны Африки.

Беспилотник SolaraВ СМИ появилась информация о том, что социальная сеть Facebook намерена провести в Африку интернет посредством беспилотников. Сейчас Facebook ведет переговоры о покупке компании, занимающейся производством дронов — Titan Aerospace.

Согласно данным анонимного источника, для того чтобы выполнить задачу по проведению интернета в Африку с помощью дронов, Titan Aerospace изготовит для соцсети не менее 11 тысяч беспилотных аппаратов модели Solara 60, работающих на солнечной энергии и сроком службы до пяти лет.

Следует отметить, что в 2013 году Марк Цукерберг создал фонд Internet.org, и в рамках этого проекта и планируется использование дронов. Проект имеет цель подключить к интернету пять миллиардов человек во всем мире, и в основном акцент делается на бедные страны Африки.

Facebook не одинок в своем стремлении освоить Африку: в середине прошлого года интернет-гигант Google заявил о своем проекте по проведению интернета в труднодоступные и беднейшие регионы планеты. Однако в этой корпорации решили использовать воздушные шары с сетевым оборудованием, которое при необходимости будет связано с наземной базой и антеннами на жилых домах.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация