003

«АвтоВАЗ» сокращает расходы

Бу Андерссон всерьез взялся за работу по сокращению расходов «АвтоВАЗа».

АвтоВАЗВ 2013 году убыток «АвтоВАЗа» приблизился к отметке в семь миллиардов рублей. Убытое несоизмерим с прибылью, которую концерн получил в 2012 году (211 миллионов рублей). Как сообщила пресс-служба автопроизводителя, в компании начнут существенно сокращать расходы.

В частности, в компании планируется постепенное сокращение иностранных специалистов. Количество таких сотрудников уменьшится вдвое.

Кроме того, в «АвтоВАЗе» сократят количество зарубежных командировок, откажутся от перелетов бизнес-классом, VIP-обслуживания сотрудников в аэропортах и излишних услуг, «нестандартных для непосредственной деятельности предприятия»: конференций, семинаров, тренингов.

О сокращении штата на 7,5 тысяч сотрудников «АвтоВАЗ» сообщал еще в начале текущего года. При этом рабочих должно стать меньше на пять тысяч человек, а руководителей, специалистов и служащих — на 2,5 тысячи.

Напомним, что в середине января «АвтоВАЗ» возглавил Бу Инге Андерссон. После его назначения на заводе разработали меры по сокращению расходов. Ранее Андерссон возглавлял группу «ГАЗ» и сумел вывести производство на прибыльный уровень, сократив около 50 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация