003

Аlibaba выйдет на IPO на бирже Нью-Йорка

Первичное размещение акций китайского аналога Amazon пройдет на бирже Нью-Йорка.

Аlibaba GroupАlibaba Group, мировой онлайн-ритейлер, собирается разместить свои акции на нью-йоркской бирже. Это IPO может стать самым дорогим в мире: IPO Facebook принесло порядка 104 миллиардов долларов, а прибыль Аlibaba Group в 10 раз больше, чем у американской соцсети. Аlibaba Group оценивается в 140 миллиардов долларов.

Об IPO китайского онлайн-ритейлера говорилось еще год назад, тогда компании предложила свои услуги биржа Гонконга. Однако там не сошлись интересы: Аlibaba стремится удержать владение компанией в руках акционеров, а акций размещение на гонконгской бирже возможно только при условии передачи владения миноритариям. Основатель компании Джек Ма и его представители держат в сумме 17% акций и могут назначать пятерых из девяти членов совета директоров.

В Китае Alibaba совмещает в себе Amazon, eBay, PayPal и Groupon. Китайский рынок онлайн торговли эксперты оценивают как самый перспективный. Как ожидается, к 2018 году объем этого рынка увеличится в три раза до 300 миллиардов долларов.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация